Municipalidad de Coltauco

Direccion de Administracion y Finanzas

Municipalidad de Coltauco


Andrea Ponce Meneses

Correo Electronico:

andrea.ponce@coltauco.cl

Directora de Administración y Finanzas

Numero de Telefono: 722283315

Claudia Galvez

Correo Electronico:

claudia.galvez@coltauco.cl

Supervisora de Mercado Publico

Numero de Telefono: 722283333

Gabriela Cañoles

Correo Electronico:

gabriela.canoles@coltauco.cl

Encargada y Supervisora de Mercado Publico

Numero de Telefono: 722283333

Isabel Molina

Correo Electronico:

isabel.molina@coltauco.cl

Cajera Municipal

Numero de Telefono: 722283314

Arturo Pino

Correo Electronico:

arturo.pino@coltauco.cl

Tesorero Municipal

Numero de Telefono: 722283348

Pablo Vidal Dinamarca

Correo Electronico:

pablo.vidal@coltauco.cl

Jefe de Administracion y Finanzas

Numero de Telefono: 722283316

Haydee Zamorano Valenzuela

Correo Electronico:

haydee.zamorano@coltauco.cl

Encargada de Patentes Municipales

Numero de Telefono: 722283317

Marta Pino

Correo Electronico:

marta.pino@coltauco.cl

Habilitada de Finanzas

Numero de Telefono: 722283318

Yenifer Espindola Salas

Correo Electronico:

yenifer.espindola@coltauco.cl

Administrativo Contable

Numero de Telefono: 722283319

Marcela Escobar Osorio

Correo Electronico:

marcela.escobar@coltauco.cl

Encargada de Recursos Humanos

Numero de Telefono: 722283320

Elizabeth Fuentes

Correo Electronico:

elizabeth.fuentes@coltauco.cl

Administrativo Recursos Humanos

Numero de Telefono: 722283348

Marcelo Salas Diaz

Correo Electronico:

marcelo.salas@coltauco.cl

Administrativo

Numero de Telefono: 722283351

Informacion de la Unidad

El Departamento de Administración y Finanzas tiene por objetivo procurar la óptima provisición, asignación y utilización de los recursos económicos, materiales y humanos necesarios para el funcionamiento municipal.

1_ Asesorar al Alcalde en la administración del personal de la Municipalidad.

2_ Asesorar al Alcalde en la administración financiera de los bienes municipales, para lo cual le corresponderá específicamente.

3_ Estudiar, calcular, proponer y regular la percepción de cualquier tipo de ingresos municipales.

4_ Colaborar con la Secretaría Comunal de Planificación en la elaboración del presupuesto municipal.

5_ Colaborar con la Secplac en la formulación y ejecución del presupuesto municipal.

6_ Visar los Decretos de Pago y efectuar los pagos municipales.

7_ Llevar la Contabilidad Municipal en conformidad con las normas de la Contabilidad Nacional y con las instrucciones que la Contraloría General de la República imparta al respecto.

Tramites de la Unidad