Ilustre Municipalidad De Coltauco


Dirección de Desarrollo Comunitario




...
Evelyn Cavieres Reyes
Directora
evelyn.cavieres@coltauco.cl
72-2283 330
...
Luz Gonzalez Céspedes
Secretaria
luz.gonzalez@coltauco.cl
72-2283 329
...
Nicolle Abarca Martinez
Jefa Programas Sociales
nicolle.abarca@coltauco.cl
72-2283 332
...
Paula Garcia Cea
Asistente Social - Encargada Programa Chile Crece Contigo
paula.garcia@coltauco.cl
72-2283 331
...
Paulina Medina Romero
Encargada Organizaciones Comunitarias
paulina.medina@coltauco.cl
72-2283 343
...
Edith Vidal Medina
Encargada Subsidio Agua Potable Urbana y Rural y Pensiones Asistenciales
edith.vidal@coltauco.cl
72-2283 327
...
Ana Cerda Marin
Encargada de Subsidios Familiares y Digitadora Registro Social de Hogares
ana.cerda@coltauco.cl
72-2283 328
...
Johnny Sepulveda Lobos
johnny.sepulveda@coltauco.cl
72-2283 329
...
Macarena Bustos Gaete
Monitora Programa Vinculos Convenio Ministerio Desarrollo Social
macarena.bustos@coltauco.cl
72-2283 328
...
Muriel Droguett Morales
Monitora Programa Vinculos Convenio Ministerio Desarrollo Social
muriel.droguett@coltauco.cl
72-2283 328


La Dirección de Desarrollo Comunitario tiene entre sus principales objetivos promover y potenciar la participación de toda la comunidad, en las distintas esferas del desarrollo de la comuna, a través de la implementación de diversos programas y proyectos, dirigidos a promover la igualdad de género, la protección de los derechos de la infancia, el mejoramiento de la calidad de vida de los adultos mayores, el deporte, la recreación, además de generar estrategias dentro de ámbitos tan variados como la participación democrática, turismo rural, fomento productivo, entre otra.

La Dirección de Desarrollo Comunitario tendrá las siguientes funciones.

1_ Asesorar al alcalde y al concejo municipal en la promoción del desarrollo comunitario.

2_ Proponer y ejecutar, dentro de su ámbito y cuando corresponda, medidas tendientes a materializar acciones relacionadas con salud pública, protección del medio ambiente, educación y cultura, capacitación laboral, deporte y recreación; promoción del empleo, fomento productivo local y turismo.

3_ Participar y colaborar, según corresponda, en la aplicación de planes, programas y proyectos que en materia de desarrollo comunitario o social impulsen otros organismos públicos o privados.

4_ Administrar y ejecutar los programas sociales básicos y los proyectos derivados de estos en el área social.

5_ Otras acciones específicas que la ley o los reglamentos municipales señalen.

6_ Otras tareas vinculadas con la naturaleza de su cargo y con las funciones del municipio que el alcalde le encomiende.




     

I. Municipalidad de Coltauco @2016. Todos Los derechos reservados / Direccion de Administracion Municipal - Departamento de Informatica