Ilustre Municipalidad De Coltauco



Secretaria de Planificación Comunal




...
Sofia Pino
Directora
sofia.pino@coltauco.cl
72-2283 302
...
Rudy Sanchez Dinamarca
Dibujante Arquitectónico
rudy.sanchez@coltauco.cl
72-2283 303
...
Juan Castro Castro
Apoyo Técnico
juan.castro@coltauco.cl
72-2283 303
...
Victor Carrillo Hidalgo
Arquitecto
victor.carrillo@coltauco.cl
72-2283 304
...
Maricel Jara Martinez
Apoyo Secplac
maricel.jara@coltauco.cl
72-2283 304
...
Marilu Medina Galvez
Secretaria
marilu.medina@coltauco.cl
72-2283 303


La Secretaría Comunal de Planificación es la encargada de identificar las necesidades de infraestructura comunal, mediante la elaboración de proyectos de inversión y canalizar su postulación a diversas vías de financiamiento.Le corresponderá a esta Dirección:

1_ Servir de secretaría técnica permanente del alcalde y del concejo en la preparación y coordinación de las políticas, planes, programas y proyectos de desarrollo de la comuna.

2_ Asesorar al alcalde en la elaboración de los proyectos de plan comunal de desarrollo y de presupuesto municipal.

3_ Evaluar el cumplimiento de los planes, programas, proyectos y del presupuesto municipal e informar sobre estas materias al alcalde y al concejo.

4_ Efectuar análisis y evaluaciones permanentes de la situación de desarrollo de la comuna, con énfasis en los aspectos sociales y territoriales.

5_ Elaborar las bases generales y especificas, según corresponda, para los llamados a licitación, previo informe de la unidad competente, de conformidad con los criterios e instrucciones establecidos en el reglamento municipal respectivo.

6_ Fomentar vinculaciones de carácter técnico con los servicios públicos y con el sector privado de la comuna

7_ Recopilar y mantener la información comunal y regional atingente a sus funciones.




     

I. Municipalidad de Coltauco @2016. Todos Los derechos reservados / Direccion de Administracion Municipal - Departamento de Informatica