Secretaria de Planificacion Comunal

Municipalidad de Coltauco


Lidia Reyes Gallegos

lreyes@coltauco.cl

Directora SECPLAC

Waldo Carvallo Pavez

waldo.carvallo@coltauco.cl

Administrativo SECPLAC

Sofia Pino Rubio

sofia.rubio@coltauco.cl

Profesional SECPLAC

Maricel Jara Martinez

maricel.jara@coltauco.cl

Apoyo Profesional SECPLAC

Victor Carrillo Hidalgo

victor.carrillo@coltauco.cl

Arquitecto SECPLAC

Juan Castro Castro

juan.castro@coltauco.cl

Apoyo Tecnico SECPLAC

Boris Acuña Droguett

boris.acuna@coltauco.cl

Profesional Constructor Civil

Ivania Yañez Miranda

iyanez@coltauco.cl

Arquitecta

Informacion

La Secretaría Comunal de Planificación es la encargada de identificar las necesidades de infraestructura comunal, mediante la elaboración de proyectos de inversión y canalizar su postulación a diversas vías de financiamiento.Le corresponderá a esta Dirección:

1_ Servir de secretaría técnica permanente del alcalde y del concejo en la preparación y coordinación de las políticas, planes, programas y proyectos de desarrollo de la comuna.

2_ Asesorar al alcalde en la elaboración de los proyectos de plan comunal de desarrollo y de presupuesto municipal.

3_ Evaluar el cumplimiento de los planes, programas, proyectos y del presupuesto municipal e informar sobre estas materias al alcalde y al concejo.

4_ Efectuar análisis y evaluaciones permanentes de la situación de desarrollo de la comuna, con énfasis en los aspectos sociales y territoriales.

5_ Elaborar las bases generales y especificas, según corresponda, para los llamados a licitación, previo informe de la unidad competente, de conformidad con los criterios e instrucciones establecidos en el reglamento municipal respectivo.

6_ Fomentar vinculaciones de carácter técnico con los servicios públicos y con el sector privado de la comuna

7_ Recopilar y mantener la información comunal y regional atingente a sus funciones.

Tramites de la Unidad